岡山の工務店・注文住宅メーカーおすすめ3選」を価格別で紹介-岡山の注文住宅Rakuナビ » 理想の注文住宅を建てるためのポイント » 注文住宅にウォークインクローゼットを設置するメリット・デメリット

注文住宅にウォークインクローゼットを設置するメリット・デメリット

注文住宅を建てる際に、十分な収納スペースを確保するために検討したいのがウォークインクローゼットの設置です。本記事では、ウォークインクローゼット設置のメリット・デメリットを詳しく解説します。

ウォークインクローゼットとは

ウォークインクローゼットとは、中に人が入って移動できるスペースを確保した収納空間のことを指します。通常のクローゼットと比較して、奥行きや広さがあるのが特徴です。一般的な注文住宅では2~4畳程度で設計されますが、服や荷物が大量にある場合はさらに広めにスペースを取ることもあります。

また、衣類を掛けるハンガーパイプや棚を設置し、使いやすい設計もウォークインクローゼットの特徴です。衣類だけではなく、バッグ・帽子・スーツケースなどの収納にも向いています。

なお、ウォークインクローゼットと似た住宅設備として、ウォークスルークローゼットがあります。2方向に出入口があり、通り抜けできる構造が特徴です。間取りや好みに合う収納設備を選びましょう。

注文住宅にウォークインクローゼットを設置するメリット

収納力がアップする

通常のクローゼットより広いため、衣類以外の荷物もまとめて収納できる点がウォークインクローゼットのメリットです。壁一面に棚やハンガーパイプを設置すれば、縦空間も有効活用できるので、荷物や収納したい物が多い場合に役立ちます。限られた床面積でも収納量を確保したいときに適した収納空間です。

更衣室として利用できる

ウォークインクローゼットは、更衣室としても利用できます。「服を選ぶ」「着替える」といった動作を移動せずに行えるのがメリットです。忙しい時間帯でも、身支度がしやすくなります。全身鏡を設置すれば、コーディネートの確認まで可能です。

季節の衣類や用品を管理しやすい

ウォークインクローゼットに衣類を収納すれば衣替えが不要になり、季節ごとに段ボールやケースに入れ替えなくて済みます。また、衣類だけではなく、扇風機・ヒーター・加湿器などの季節用品をまとめて保管できます。

注文住宅にウォークインクローゼットを設置するデメリット

他のスペースが圧迫される

収納スペースを優先した結果、他の部屋が狭くなってしまうことがあります。大容量のウォークインクローゼットを確保しても、入居してから必要性を感じないこともあります。「どの程度の収納スペースが必要か」について、事前によく検討しましょう。

反対に、ウォークインクローゼットを設置せず、実際に暮らし始めてから収納スペースが足りなくなることもあります。家族構成や将来設計を踏まえて、必要な収納スペースを計算することが重要です。

工夫しないと使い勝手が悪くなる

ウォークインクローゼットを設置しただけで、快適に利用できるとは限りません。「上部に設置した棚の奥に物を保管すると、出し入れがしづらい」「照明を設置せず、夜間に探しづらい」などといった失敗例があります。実際に利用する場面をイメージして、棚の配置やハンガーパイプの形状、照明の数などを決めましょう。

注文住宅のウォークインクローゼットについて業者に相談しよう

ウォークインクローゼットは便利な収納スペースですが、広さや照明などは使い勝手を左右します。役立つウォークインクローゼットを設計するには、注文住宅の間取りや予算、家族構成、暮らしぶりなどを検討することが重要です。気になることや分からないことがあれば、業者に相談しましょう。

「建物価格×性能」の予算別で探す
岡山の工務店・注文住宅メーカー

1,000万円台で

参考坪単価
49万円〜
参考上物価格
1,764万円
UA値
0.55
C値
0.9

※参考上物価格は36坪(岡山県の戸建ての平均)で計算

施⼯事例を公式HPで⾒る

特徴を⾒る

2,000万円台で
オシャレで快適に暮らせる
理想の家
無理のない予算で
快適な理想の暮らしを実現
SPECIALABO
SPECIALABO

引⽤元:SPECIALABO(https://specialabo.co.jp/)

参考坪単価
60万円〜
参考上物価格
2,160万円
UA値
0.45
C値
0.7

※参考上物価格は36坪(岡山県の戸建ての平均)で計算

施⼯事例を公式HPで⾒る

特徴を⾒る

3,000万円台で
性能とデザインを
追求する家
断熱性、快適性、耐震性、デザイン性の
すべてを、高次元で融合
SANKO
SANKO

引⽤元:SANKO(https://www.sankohousing.co.jp/

参考坪単価
90万円〜
参考上物価格
3,240万円
UA値
0.26
C値
0.04

※参考上物価格は36坪(岡山県の戸建ての平均)で計算

施⼯事例を公式HPで⾒る

特徴を⾒る

UA値、C値が生活に与える影響

UA値とは、家の断熱性能を表す数字です。値が低いほど、家の中の熱が外に逃げにくくなります。つまり、冬は暖かく、夏は涼しい家になります。

C値とは、家の隙間の少なさを表す数字です。値が低いほど、家の中に隙間が少なく、外から風が入りにくくなります。つまり、冷暖房が効きやすくて、快適な家になります。

Ua値やC値が0.1違う場合、年間の冷暖房費に約3~5%程度の差が生じると言われています。数値が0.1高い場合、年間の冷暖房費が15万円の家庭では、約4,500円~7,500円の追加費用が発生し、室温については1~2度程度の差が生じると言われています。

また、地域の特性上高い住宅性能が求められる北海道では、UA値0.46が基準(省エネ基準)とされており、この数値より低い場合は、東北地方や北海道などの寒冷地にも適合できるほどの住宅性能を持っているといえるでしょう。

参考:国土交通省HP(https://www.mlit.go.jp/shoene-label/insulation.html)

【選定基準】
「岡山 注文住宅」とGoogle検索し、表示された上位50サイトの中で注文住宅会社は31件でした。(2024年4月調査時点) 31社から、上物価格を「1000万円台の家」「2000万円台の家」「3000万円台の家」で分け、住宅性能(耐震性能3等級以上、Ua値、C値)を明記している中で価格帯別に最も坪単価が安い注文住宅メーカーを選出しました。アイム・コラボレーションの坪単価は「SUUMO」(https://suumo.jp/chumon/tn_okayama/rn_imc/?ichiranIdx=3)、SANKOの坪単価はステップハウス(https://www.stephouse.jp/company/view/172/profile/)の情報を参考にしています。

【参考上物価格】
岡山県の平均一戸建ての広さが約36坪。(参照元:株式会社ヘルシーホーム https://www.healthy-home.co.jp/column/251/ ※情報は2018年10月時点)。これに各社の坪単価をかけて参考上物価格を算出しました。